Приветствую Вас, Смертный
Главная страница | RSS | Мой профиль | Регистрация | Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » Основной раздел » Элизиум » Бальный этикет (хотя бы почитайте 8))
Бальный этикет
Elian_LeaДата: Вторник, 14.04.2009, 12:20 | Сообщение # 1
Неонат
Статус: Offline
Этикет — слово французского происхождения, которое означает манеру поведения. Под этим словом понимают некоторые правила учтивости и вежливости, принятые в обществе. Данный этикет основан на реально существовавших правилах поведения 1880-х годов с учетом современной психологии и типа бала.

Общий этикет
1. Если эпоха, к которой принадлежит ваш костюм, предполагает обязательное ношение перчаток, то их необходимо носить весь бал, не снимая. Чаще всего это костюмы начиная с конца XVIII века (ампир). Для кавалера перчатки желательны в большинстве случаев, даже если он одет только в рубашку, брюки и туфли.
2. Будьте вежливыми и предупредительными, внимательными и галантными. Если вы не знаете, как себя вести, то представьте, что перед вами Очень Важная Персона, и все получится само собой.

Добавлено (14.04.2009, 12:20)
---------------------------------------------
Этикет для кавалеров

1. Знакомая дама может вас попросить потанцевать с определенной дамой. Отказаться выполнять такую просьбу нельзя. Даме этой надо выказывать полное внимание, быть с ней галантным и учтивым.
2. Если вы видите, что какая-нибудь дама одиноко сидит у стенки уже который танец, то верхом галантности будет пригласить ее на танец. Она вам будет очень признательна. Знайте, именно вы можете сделать бал волшебным для каждой дамы.
3. Если вы не танцуете, то не заслоняйте даму от других кавалеров.

Приглашение на танец

1. Если вы хотите пригласить даму, то сначала кланяетесь, потом приглашаете на танец: «Не откажите мне в удовольствии танцевать с вами (название танца)»
2. Если дама отказала вам в танце по причине того, что уже приглашена, то вы обязаны спросить, какой именно танец она может вам предоставить, и пригласить на этот танец.
3. Пригласить даму и забыть про это — недопустимо (записывайте все в бальные книжки).
4. Если дама случайно отдала вам и еще одному кавалеру танец, то вы должны остаться и развлекать ее в продолжение всего танца разговорами. Освободить от этой обязанности может только сама дама. Если она так сделала, то не забудьте пригласить ее на другой танец.
5. Если вы и еще один кавалер одновременно приглашаете даму на танец, то дама может прибегнуть к небольшой лжи, сказав, что один из вас ее пригласил. Если это были не вы, то вы должны поверить, не обижаться и не настаивать. Если хотите, можете ее пригласить на другой танец.
6. Если вы хотите пригласить одну даму, но это приглашение приняла на свой счет другая дама, то ни тени неудовольствия не должно быть на вашем лице. Дама ни в коем случае не должна понять, что ошиблась.

Во время танца
1. Когда объявили танец, найдите даму, поклонитесь ей, извинитесь перед ее окружением коротким кивком, предложите ей руку и ведите в круг танцующих. В зависимости от танца поклонитесь или перед тем, как заиграет музыка, или во время музыкального вступления.
2. Никогда не вставайте впереди первой пары и в середине ряда.
3. Подстраивайтесь под шаги дамы, запомните, шаги у нее короче ваших.
4. Смотрите на даму во время танца, в конце концов, для этого вы ее пригласили.
5. Если вы ошиблись, то извинитесь, но при этом не застывайте на месте.
6. Если вы видите, что дама устала и не в состоянии продолжать танцевать, то под руку выведите ее из круга танцующих, усадите на ближайший стул и принесите воды по ее желанию.
7. Если вы хотите включиться в танец или наоборот выйти из него, когда сам танец уже начался, но ещё не закончился, то делать это нужно с осторожностью, не мешая уже танцующим парам.

После окончания танца
1. После окончания вальса или другого быстрого танца не отпускайте сразу руки дамы, пусть сделает реверанс, опираясь на вашу руку.
2. Когда музыка закончилась, то поклонитесь даме, поблагодарите за танец и спросите, куда ее отвести. Потом предложите руку и проводите. Еще раз с поклоном поблагодарите за танец.
Спросите, не принести ли даме воды, фруктов, конфет. Исполните ее просьбу. Если дама вам знакома, то можете несколько минут с ней поговорить. Это же касается всех котильонов!!!! Не бросайте даму по середине зала!

Добавлено (14.04.2009, 12:20)
---------------------------------------------
Этикет для дам

1. Будьте скромны, благовоспитанны, умейте поддержать светскую беседу остроумными замечаниями и вопросами. Сохраняйте ровное и доброжелательное настроение.

Приглашение на танец
1. НИКОГДА НЕ ПРИГЛАШАЙТЕ КАВАЛЕРА САМОСТОЯТЕЛЬНО!
2. Если вас пригласил кавалер на танец заранее, то вы должны поблагодарить реверансом и запомнить танец. Лучше записать в бальную книжечку, а не полагаться на девичью память.
3. Если вы приглашены на танец, который будет совсем скоро, то не удаляйтесь от бальной залы, чтобы кавалер не бегал и вас не искал.
4. Если вы отказали одному кавалеру, то вы не имеете права танцевать этот танец с другим. Это кокетство самого дурного тона (Это не касается случаев, если вы уже на этот танец были приглашены другим кавалером).
5. Если вас приглашают сразу два кавалера на один танец, то можно прибегнуть к небольшой лжи и сказать, что один из них пригласил вас раньше. А лучше отказаться от танца, сославшись на усталость.
6. Если вы случайно обещали двум кавалерам один танец, то опять же сошлитесь на усталость и откажитесь его танцевать.
7. Если вы обещали танец, но забыли про это, то вы обязаны пообещать пострадавшему кавалеру любой другой танец на его усмотрение.

Во время танца
1. После реверанса кавалеру коснитесь предложенной руки только пальчиками. Не надо на неё опираться всем весом.
2. На все поклоны кавалера отвечайте реверансами.
3. Смотрите на кавалера, поддерживайте светский разговор.
4. Старайтесь сгладить или не заметить ошибок партнера, не падайте в обморок, если сами ошиблись.
5. Старайтесь не вести самостоятельно, предоставьте это право кавалеру, даже если он ошибается.

После окончания танца
1. Сделайте реверанс, положите пальчики на предложенную руку, скажите, куда вас отвести. На нужном месте поблагодарите кавалера. На все его вопросы отвечайте вежливо, но не задерживайте подле себя надолго. Не лишайте других дам кавалеров.

фантазия важнее знаний

тори из Капеллы
секретарь
шериф

Сообщение отредактировал Elian_Lea - Вторник, 14.04.2009, 12:20

НамиДата: Вторник, 14.04.2009, 13:33 | Сообщение # 2
Старейшина
Будут Бальные книжки? Ура!

Я всего лишь одна..
Имеются буквы "Д", "Е", "З", "И", "П", "Ц".
Я намерена сложить из них слово "СЧАСТЬЕ".
Пока не сложу - не остановлюсь.

Ирма_БелинскиДата: Вторник, 14.04.2009, 13:34 | Сообщение # 3
Неонат
Elian_Lea
Прочитала!
Будьте скромны, благовоспитанны, умейте поддержать светскую беседу

*страдальчески*
Элиа!!! Ну хоть нашей-то братии по этому пункту скидка положена?..
А то у меня ж при этом такое выражение лица будет, что любой кавалер на ровном паркете навернётся! smile
Предлагаю редакцию этикета для нашего клана: не ломайте никому запястий, не делайте партнёру подсечек и подумайте заранее, о чём можно потрепаться, кроме оружия и ваших идей, как надо реформировать Камарилью...

А вообще спасибо, первый раз читаю что-то на эту тему. Всё выглядит довольно логично (хотя и довольно сложно smile ).
Вот только этот момент:

и спросите, куда ее отвести. Потом предложите руку и проводите.
.
Не вполне понимаю: это зачем делается? Просто "так принято" или имеет какой-то практический смысл?
И - я пока не шибко много знаю о танцах smile - неужели в современных тоже так положено делать?

Нами

Будут Бальные книжки?

Упс.
*тяжкий вздох смирившейся со своей нелёгкой участью... гм, дамы*
Хоть просвятите тогда кто-нибудь, откуда их берут вообще.

Сообщение отредактировал Ирма_Белински - Вторник, 14.04.2009, 13:50

erevosДата: Вторник, 14.04.2009, 13:39 | Сообщение # 4
Старейшина
Elian_Lea, а можно мне и не только мне ссылку/адрес места, где можно будет добыть перчатки? а то мне в голову приходиттолько "сплав" и поискать там офицерские

Игровой персонаж: Антонио Миллинер, клан Джованни
Личный охранник своего грандсира Франчески Миллинер, финансиста Саббат

МолДата: Вторник, 14.04.2009, 13:40 | Сообщение # 5
Служитель
А-а-а-а-а, ну и как быть бедному японцу?

Ирма, похоже ты не одна такая, пусть скидку и на меня сделают...

Еще и бальные перчатки нужны??? wacko wacko wacko

Справедливый, Верный, Устрашающий
Чистильщик Московского Домена
Хигин Эндо

Сообщение отредактировал Мол - Вторник, 14.04.2009, 13:43

Ирма_БелинскиДата: Вторник, 14.04.2009, 13:49 | Сообщение # 6
Неонат
Мол
*пожимая плечами*
*пытаясь быстро сообразить, как должна выглядеть скромная и благовоспитанная улыбка*
*бросая это бесполезное занятие и привычно усмехаясь*
"Бедный японец" может на какой-нибудь танец пригласить бедного примогена Бруджа. smile
Я, по крайней мере, точно не испугаюсь, если в кругу марески кавалер шагнёт мне навстречу с чем-то, весьма напоминающим блок, smile а затем его жесты будут то и дело воспроизводить элементы защиты от рукопашных ударов и ножа. smile

МолДата: Вторник, 14.04.2009, 13:53 | Сообщение # 7
Служитель
Извини... я в свое время с матерью в паре подобное отжигал. Она демонстрировала у-шу, я айкидо...

Могу пригласить. По крайней мере у нас всегда найдется общая тема для беседы.

Хигин Эндо

Сообщение отредактировал Мол - Вторник, 14.04.2009, 14:01

АняДата: Вторник, 14.04.2009, 13:57 | Сообщение # 8
Неонат
Ирма_Белински,
Quote (Elian_Lea)
поклонитесь даме, поблагодарите за танец и спросите, куда ее отвести. Потом предложите руку и проводите. Еще раз с поклоном поблагодарите за танец.

Это бальный этикет. А на самом деле, в танце, особенно если это вальс и к тому же быстрый, то у дамы может закружиться голова и до места она банально может не дойти) Поэтому и проважают. У кавалеров обычно голова не так кружится.
И потом, когда даму бросают посреди зала, смотрится это, мягко сказать очень некрасиво)

erevos, Офицерские самый простой вариант). Еще продаются в переходах или в свадебных салонах, но последнее, это роскошь)

Ирма_БелинскиДата: Вторник, 14.04.2009, 13:57 | Сообщение # 9
Неонат
Мол
!!!!!!!
Ты, сарацин увеч... Что значит "МНЕ НЕ ЖАЛКО"??!!!!!
Чёрт побери! Тебе правда надо ещё раз хорошенько почитать эти правила!!
На такое приглашение могу ответить только прямым + Могущество!

Аня

у дамы может закружиться голова и до места она банально может не дойти) Поэтому и проважают. У кавалеров обычно голова не так кружится.
Ааааа! Ясно.) Тогда всё правда очень логично. Про это я и не подумала... когда спарринг-парнёра через себя швыряют, его потом за ручку к стенке не отводят - сам доползёт, если надо :).

И потом, когда даму бросают посреди зала, смотрится это, мягко сказать очень некрасиво)

А дама кавалера может бросить посреди зала? smile

Сообщение отредактировал Ирма_Белински - Вторник, 14.04.2009, 14:04

МолДата: Вторник, 14.04.2009, 13:59 | Сообщение # 10
Служитель
Ирма, не обижайся пожалуйста. biggrin (да, глупость сморозил, уже подредактировал). Просто я считал, что танцую настолько отвратительно что ни одна дама после этого на балу НЕ ПОДОЙДЕТ КО МНЕ НА РАССТОЯНИЕ ВЫТЯНУТОЙ РУКИ.

Хигин Эндо

Сообщение отредактировал Мол - Вторник, 14.04.2009, 14:02

АняДата: Вторник, 14.04.2009, 14:10 | Сообщение # 11
Неонат
Quote (Ирма_Белински)
А дама кавалера может бросить посреди зала?

Может, если он ее оскорбит словами или действием) И это, на самом деле очень большой позор для кавалера) быть "брошеным" дамой) Поэтому подобного лучше не делать) ну... только в очень крайних случаях)

Ирма_БелинскиДата: Вторник, 14.04.2009, 14:12 | Сообщение # 12
Неонат
Мол
*хмуро, но уже без желания набить морду*
А зря подредактировал. Нашим организаторам бала, то есть торри, то есть пардон, Розам, не помешает знать, с каким контингентом им придётся иметь дело.

*очаровательно улыбнувшись*
Если бы за оскорбление Примогена можно было стребовать услугу, я бы забыла о твоих словах всего лишь за незначительную... а так - ладно, прощаю даром. smile
Гм... сообщаю, что лично я не возражаю подойти к тебе на расстояние БРОСКА. А что? - падать я умею, страховаться тоже, что ещё на балу может понадобится? smile

Аня
Спасибо, я учту! smile
*покосившись в строну Мола, усмехаясь*
"Брошенным" дамой, значит...

Elian_Lea
Сорри за некоторый оффтоп... но полагаю, это можно рассматривать как живую иллюстрацию к теме этикета, не правда ли? smile

Сообщение отредактировал Ирма_Белински - Вторник, 14.04.2009, 14:15

Elian_LeaДата: Вторник, 14.04.2009, 14:17 | Сообщение # 13
Неонат
Нами,

ну при желании можно и сделать) мы пока отдельно этого не оговаривали, но можно smile скажем так, я не думаю, что это строго необходимо, но это скорее инициатива самих дам, если вы полагаете, что можете запутаться в порядке обещанных танцев и кавалерах/дамах, то можете подготовить бальную книжку *шпаргалку то бишь* и оформить ее столь пафосно, насколько вам этого хочется cool

Ирма_Белински,

Это правила в идеале на человеческом причем балу, у вас же еще есть и рамки поведения персонажа, его возраст, мировоззрение, в конце концов вы по квенте с этикетом можете быть и не знакомы или нарочито его нарушать, хотя в общем-то большинство этих правил направлено на то, чтобы окружающим было с вами комфортно

В беседе вы опять же можете, да и должны, думаю, продолжать отыгрывать своего персонажа, бал - часть ролевой игры, если вашему персонажу интереснее плести интриги, чем танцевать или сидеть в баре и трепаться об оружии, то почему бы и нет? персонаж то ваш) никто же не заставляет танцевать все подряд без остановки

насчет проводить: вот представьте, что вы оттанцевали минут 5 вальса и дама мягко говоря шатается, не логично ли проводить ее до какой-нибудь опоры и предложить свою руку? Ну а в целом это имеет отношение к культуре именно балов, естественно, такого поведения на дискотеке ждать никто не будет, а вот на балу - да
вежливо пригласить даму, поблагодарить ее за танец после него и проводить до того места, где вы ее пригласили, или куда она попросит - это основы основ

erevos,

про перчатки:
подойдут магазины тканей, театральные салоны, магазины для танцев
например:
Артэ, он на Арбате
Есть еще арт-салон "Фламенко" на Автозаводской - адрес - 2-ой Автозаводский проезд, д.2
есть карнавальный магазинчик Гала-Вальс на Новокузнецкой
пер. Климентовский д. 6

Если персонаж не в курсе общеевропейского этикета, он может вести себя соответственно своим национальным или просто индивидуальным представлениям о том, как следует вести себя в светском обществе или на балу, это ведь все еще игра wink

фантазия важнее знаний

тори из Капеллы
секретарь
шериф

МолДата: Вторник, 14.04.2009, 14:20 | Сообщение # 14
Служитель
Quote (Ирма_Белински)
*покосившись в строну Мола, усмехаясь*
"Брошенным" дамой, значит...

Кажется я понял в каком смысле "брошенным". Хорошо что падать и страховаться при падении умею... (ехидно думая) а ведь из этого выйдет неплохое шоу. Приземление с переворотом в воздухе на стороннего производит впечатление... впечатление на стороннего, а не приземление на оного. biggrin

Ладно... значит с перчатками все понятно.

Костюм как лучше - кимоно-доги плюс хакама, или лучше цивильный пиджак? Хаори я вряд ли успею добыть.

Хигин Эндо

Сообщение отредактировал Мол - Вторник, 14.04.2009, 14:22

Elian_LeaДата: Вторник, 14.04.2009, 14:29 | Сообщение # 15
Неонат
Мол,

а как тебе комфортнее будет? можешь взять с собой и то, и другое, какое-то время походить в кимоно и повыпендриваться, а потом переодеться или наоборот
строгого дресскода у нас не будет

фантазия важнее знаний

тори из Капеллы
секретарь
шериф

Форум » Основной раздел » Элизиум » Бальный этикет (хотя бы почитайте 8))
Страница 1 из 212»
Поиск:

Copyright Roland Cardi © 2017 Используются технологии uCoz