Испанский вальс Исходная позиция - все стоят в кругу, взявшись за руки
*вальсовый такт - это, собственно, "раз-два-три"*
Часть 1
2 вальсовых шага
Первый такт — шаг в круг
Второй такт — шаг из круга
Переход дамы
Дама: делает вальсовый поворот по линии танца и становится на место следующей дамы.
Кавалер: делает вальсовый шаг с левой ноги назад, а потом вальсовый шаг с правой ноги вперёд. Руки дам при этом он отпускает.
Повтор 1-2 пунктов ещё 3 раза
На последний такт кавалер и стоящая от него справа дама становятся в пару. Кавалер лицом по линии танца, дама — спиной. (при этом вытянутые руки смотрят в круг)
4 такта к центру круга
4 такта из круга
Часть 2.
4 вальсовых поворота
На последний такт пары становятся, как на начало танца.
Добавлено (14.04.2009, 11:35)
---------------------------------------------
Мареска
ПОДАЧА РУК ( на 8 тактов)
1 — 4 Кавалеры подают руки (ладони обращены вниз) стоящим рядом дамам. Стоящие по краям креста и в его центре подают только одну руку. Дамы стоят
5 — 8 Кавалеры стоят, дамы подают руки — кладут их поверх рук кавалеров. Дамы, стоящие по краям креста и в его центре, подают только одну руку.
СХОЖДЕНИЕ
1 — 4 Все делают четыре шага вперед с правой ноги, встречаясь на диагонали креста. Крест превращается в две параллельные линии.
5 — 6 Кавалеры стоят, дамы опускают руки
7 — 8 Кавалеры опускают руки, дамы стоят
ДВЕ ЛИНИИ
1 — 2 Руки плавно согнуты в локтях: правая вертикально, кисть на уровне лица, левая горизонтально на уровне груди. Прищелкивание пальцами на оба такта.
3 — 4 Прищелкивание пальцами, положение рук меняется: левая вертикально, кисть на уровне лица, правая горизонтально на уровне груди.
5 — 8 Обход партнера: кавалер и дама соприкасаются левыми ладонями и меняются местами, обходя друг друга через левое плечо.
9 — 16 Фигура повторяется
ПОДАЧА РУК (на 4 такта)
1 — 2 Кавалеры подают руки (ладони обращены вниз) стоящим рядом дамам. Стоящие по краям креста и в его центре подают только одну руку. Дамы стоят
3 — 4 Кавалеры стоят, дамы подают руки — кладут их поверх рук кавалеров. Дамы, стоящие по краям креста и в его центре, подают только одну руку.
РАСХОЖДЕНИЕ
1 — 4 4 шага назад с левой ноги — возвращение в исходную позицию (крест).
ПОВОРОТ
1 — 2 Кавалеры стоят, дамы опускают руки
3 — 4 Кавалеры опускают руки, дамы стоят
5 — 8 Поворот через левое плечо на 180 градусов.
После этого сходимся с другим партнером и повторяем всю первую часть с ним
(Подача рук - Схождение - Две линии - Подача рук - Расхождение)
КРЕСТ БЫСТРО РАСТЯГИВАЕТСЯ В КРУГ
Крест быстро растягивается в круг, дама поворачиваются лицом к кавалеру справа, кавалер поворачивается к даме слева.
ПРОЩАНИЕ
1 — 2 Кавалеры на "раз" — Делают широкий шаг правой ногой по диагонали в круг, не перенося вес на нее.
На "два" — Вес переносится на правую ногу.
Руки — правая поднята над головой, без резких сгибов в локте. Левая — плавно согнута на уровне груди. Прищелкивание пальцами на оба такта. Дамы на "раз" — Делают широкий шаг правой ногой по диагонали из круга, не перенося вес на нее.
На "два" — Вес переносится на правую ногу.
Руки — правая поднята над головой, без резких сгибов в локте. Левая — плавно согнута на уровне груди. Прищелкивание пальцами на оба такта.
ВСТРЕЧА
1 — 2 Кавалеры делают широкий шаг левой ногой по диагонали из круга по направлению к следующей даме.
Положение рук: левая над головой, правая — на уровне груди. Дамы делают широкий шаг левой ногой по диагонали в круг по направлению к следующему кавалеру.
Положение рук: левая над головой, правая — на уровне груди.
После этого все встают в круг, держась за руки, чередуясь К и Д. Движение в круге
ДВИЖЕНИЕ ПО КРУГУ ВПРАВО
1 — 8 Восемь шагов с подбоем, на последнем шаге два хлопка ладонями
9 — 16 Восемь шагов с подбоем, на последнем шаге разворот налево, два хлопка ладонями.
ДВИЖЕНИЕ ПО КРУГУ ВЛЕВО
1 — 16 Аналогично движению по кругу вправо
КРУЖЕНИЕ
1 — 8 Дама и кавалер слева от нее кружатся по часовой стрелке, держа друг друга за талию правыми руками. Ступни правых ног параллельны и остаются на месте, вращение происходит за счет толчков левой ногой.
9 — 16 Аналогичное кружение против часовой стрелки.
1 — 16 Движение по кругу вправо
1 — 16 Движение по кругу влево
Конец танца
Добавлено (14.04.2009, 14:47)
---------------------------------------------
СЛЕДУЮЩИЙ ТАНЦКЛАСС - среда 15 апреля 19.00 на мосту, 18.30 на октябрьской - по желанию